NOS NATIONS

Carte des communautés

Liste des communautés et leurs chefs

ABÉNAKIS

Conseil de bande des Abénakis de Wôlinak Chef Michel Bernard
10120, rue Kolipaïo
Wôlinak  (Québec)
G0X 1B0
Tél.:  (819) 294-6696
Fax:  (819) 294-6697
https://cawolinak.com/

Conseil de bande d’Odanak  Chief Richard O’Bomsawin
102, rue Sibosis
ODANAK  (Québec)
J0G 1H0
Tél.:  (450) 568-2810/2819
Fax:  (450) 568-3553
https://caodanak.com/

ALGONQUINS

Algonquins of Barriere Lake Chief Casey Ratt
Parc de la Verendry, General Delivery
Rapid Lake  (Québec)
J0W 2C0
Tel.:  (819) 435-2181
Fax:  (819) 435-2191

Conseil de la Nation anishinabe du Lac Simon – Cheffe Adrienne Jerome
1026, boul. Cicip
LAC SIMON  (Québec)
J0Y 3M0
Tél.:  (819) 736-4501/4361
Fax:  (819) 736-7311
http://lacsimon.ca/

Conseil de la Première Nation d’Abitibiwinni – Chef David Kistabish
45, rue Migwan
Pikogan  (Québec)
J9T 3A3
Tél.:  (819) 732-6591
Fax:  (819) 732-1569
http://pikogan.com/

Conseil des anicinapek de Kitcisakik – Cheffe Adrienne Anichinapéo
C.P. 5206
VAL D’OR  (Québec)
J9P 7C6
Tél.:  (819) 736-3001 ou (819) 825-1466
Fax:  (819) 736-3012 ou  (819) 825-5638
http://www.kitcisakik.ca/

Kebaowek First Nation – Chief Lance Haymond
P.O. Box 756
TEMISCAMING  (Québec)
J0Z 3R0
Tel.:  (819) 627-3455
Fax:  (819) 627-9428
http://kebaowek.ca/

Kitigan Zibi Anishinabeg – Chief Jean-Guy Whiteduck
1 Paganakomin Mikan
P.O. Box 309
MANIWAKI  (Québec)
J9E 3C9
Tel.:  (819) 449-5170/5171
Fax:  (819) 449-5673
http://kzadmin.com/Home.aspx

Long Point First Nation – Chief Derek Mathias
112 Kahinwawigak Mikana
P.O. Box 1
WINNEWAY RIVER  (Québec)
J0Z 2J0
Tel.:  (819) 722-2441
Fax:  (819) 722-2579

Timiskaming First Nation Band Office – Chief Wayne McKenzie
24 Algonquin Avenue
NOTRE-DAME DU NORD  (Québec)
J0Z 3B0
Tel.:  (819) 723-2370
Fax:  (819) 723-2799
http://atfn.ca/

Wolf Lake First Nation – Chief Harold St-Denis
P.O. Box 998 – 5 Riordon
TEMISCAMINGUE  (Québec)
J0Z 3R0
Tel.:  (819) 627-3628
Fax:  (819) 627-1109

ATIKAMEKW

Conseil des Atikamekw de Manawan – Chef Jean-Roch Ottawa
135, rue Kicik
MANAWAN (Québec)  J0K 1M0
Tél.:  (819) 971-8813
Fax:  (819) 971-8848
http://www.manawan.com/

Conseil des Atikamekw d’Opitciwan – Chef Christian Awashish
22, rue Amisk – C.P. 135
OPITCIWAN  (Québec)
G0W 3B0
Tél.:  (819) 974-8837
Fax:  (819) 974-8828
http://www.opitciwan.ca/

Conseil des Atikamekw de Wemotaci – Chef François Néashit
C.P. 221
WEMOTACI  (Québec)
G0X 3R0
Tél.:  (819) 666-2237
Fax:  (819) 666-2155
http://www.wemotaci.com/

CRI

Cree Nation of Chisasibi – Chief Davey Bobbish
P.O. Box 150
CHISASIBI  (Québec)
J0M 1E0
Tel.:  (819) 855-2878
Fax:  (819) 855-2875
http://www.chisasibi.org/

Cree Nation of Eastmain – Chief Kenneth Cheezo
76 Nouchimi, P.O. Box 90
EASTMAIN  (Québec)
J0M 1W0
Tel.:  (819) 977-0211/0266
Fax:  (819) 977-0281
http://www.eastmain.ca/

Cree Nation of Nemaska – Chief Thomas Jolly Sr.
1 Lakeshore Road
NEMASKA  (Québec)
J0Y 3B0
Tel.:  (819) 673-2512
Fax:  (819) 673-2542
http://www.nemaska.com/

Cree Nation of Mistissini – Chief Richard Shecapio
187 Main Street
MISTISSINI  (Québec)
G0W 1C0
Tel.:  (418) 923-3461/3259
Fax:  (418) 923-3115
http://www.mistissini.ca/

Cree Nation of Oujé-Bougoumou – Chief Curtis Bosum
207 Opemiska Meskino
OUJE-BOUGOUMOU  (Québec)
G0W 3C0
Tel.:  (418) 745-3911
Fax:  (418) 745-3168
http://www.ouje.ca/

The Cree First Nation of Waswanipi – Chief Marcel Happyjack
Edifice Diom Blacksmith Building
P.O. Box 30
WASWANIPI  (Québec)
J0Y 3C0
Tel.:  (819) 753-2587
Fax:  (819) 753-2555
http://www.waswanipi.com/fr/

Cree Nation of Wemindji – Chief Dennis Georgekish
21 Hilltop Drive, P.O. Box 60
WEMINDJI  (Québec)
J0M 1L0
Tel.:  (819) 978-0264
Fax:  (819) 978-3344
http://www.wemindji.ca/

The Crees of the Waskaganish First Nation – Chief Darlene Cheechoo
P.O. Box 60
WASKAGANISH  (Québec)
J0M 1R0
Tel.:  (819) 895-8650/8843/8980/8910
Fax:  (819) 895-2144
http://www.waskaganish.ca/

Whapmagoostui First Nation – Chief Louisa Mamianskum Wynne
P.O. Box 390
WHAPMAGOOSTUI  (Québec)
J0M 1G0
Tel.:  (819) 929-3384
Fax:  (819) 929-3203
http://www.whapmagoostuifn.com/

ILNU/INNU

Conseil des Innu de Ekuanitshit – Chef Jean-Charles Piétacho
35, rue Manitou
EKUANITSHIT (Mingan)
NITASSINAN  (Québec) G0G 1V0
Tél.:  (418) 949-2234
Fax:  (418) 949-2085

Conseil des Innus de Essipit – Chef Martin Dufour
32, rue de la Réserve
Essipit (Québec)
G0T 1K0
Tél.:  (418) 233-2509
Fax:  (418) 233-2888
http://www.innu-essipit.com/

Conseil des Innus de Matimekush-Lac John – Chef Tshani Ambroise
C.P. 1390
SCHEFFERVILLE  (Québec)
G0G 2T0
Tél.:  (418) 585-2601
Fax:  (418) 585-3856
http://www.matimekush.com/

Conseil des Innus de Pakua Shipu – Chef Denis Mestenapéo
C.P. 178
PAKUA SHIPI  (Québec)
G0G 2R0
Tél.:  (418) 947-2253
Fax:  (418) 947-2622

Conseil des Innus de Pessamit – Chef René Simon
4, Metsheteu
PESSAMIT  (Québec)
G0H 1B0
Tél.:  (418) 567-8488/2265
Fax:  (418) 567-2868/8560
http://www.pessamit.ca/

Conseil des Innus de Nutashkuan – Chef Rodrigue Wapistan
78, rue Maskush
NUTASHKUAN  (Québec)
G0G 2E0
Tél.:  (418) 726-3529
Fax:  (418) 726-3017

Conseil des Innus Unamen Shipu – Chef Alain Lalo
LA ROMAINE  (Québec)
G0G 1M0
Tél.:  (418) 229-2917/2932
Fax:  (418) 229-2921

Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam – Chef Mike McKenzie
265, boul. des Montagnais, C.P. 8000
Uashat  (Québec)
G4R 4L9
Tél.:  (418) 968-2266
Fax:  (418) 968-9619
http://www.itum.qc.ca/

Mushuau Innu Band Council – Chief John Nui
P.O. Box 190
NATUASHISH  (Labrador)
A0P 1A0
Tel.:  (709) 478-8827
Fax:  (709) 478-8841

Pekuakamiulnuatsh Takuhikan – Chef Gilbert Dominique
1671, rue Ouiatchouan
MASHTEUIATSH  (Québec)
G0W 2H0
Tél.:  (418) 275-2473
Fax:  (418) 275-6212
http://www.mashteuiatsh.ca/

Sheshatshiu Innu Band Council – Chief Eugene Hart
P.O. Box 160
Sheshatshit
SHESHATSHIU  (Labrador)
A0P 1M0
Tel.:  (709) 497-8522
Fax:  (709) 497-8502
http://sheshatshiu.ca/

MALÉCITE

Conseil de la Première Nation Malécite de Viger – Grand chef Jacques Tremblay
217, avenue de la Grève
CACOUNA  (Québec)
G0L 1G0
Tel.:  (418) 860-2393
Fax:  (418) 867-3418
http://malecites.ca/fr/

MI'GMAQ/MICMAC

Listuguj Migmaq First Nation Government – Chief Darcy Gray
17 Riverside West
LISTUGUJ  (Québec)
G0C 2R0
Tel.:  (418) 788-2136
Fax:  (418) 788-2058
http://www.listuguj.ca/

Micmacs of Gesgapegiag Band Council – Chief Roderick Larocque
100 Perron Blvd
P.O. Box 1280
GESGAPEGIAG  (Québec)
G0C 1Y0
Tel.:  (418) 759-3441/3442
Fax:  (418) 759-5856
https://www.gesgapegiag.ca/

Nation Micmac de Gespeg – Chief Manon Jeannotte
783, boul. Pointe-Navarre – C.P. 69
FONTENELLE  (Québec)
G4X 6V2
Tél.:  (418) 368-6005
Fax:  (418) 368-1272

NASKAPI

Naskapi Nation of Kawawachikamach – Chief Noah Swappie
P.O. Box 5111
Kawawachikamach  (Nouveau-Québec)
G0G 2Z0
Tel.:  (418) 585-2686
Fax:  (418) 585-3130
http://www.naskapi.ca/

HURON-WENDAT

Conseil de la Nation huronne-wendat – Grand chef Konrad Sioui
255, Place Chef Michel Laveau
WENDAKE  (Québec)
G0A 4V0
Tél.:  (418) 843-3767
Fax:  (418) 842-1108
http://wendake.ca/

MOHAWK

Mohawk Council of Akwesasne – Grand Chief Abram Benedict
P.O. Box 579
ST-RÉGIS  (Québec)
H0M 1A0
Tel.:  (613) 575-2348
Fax:  (613) 575-2181
http://www.akwesasne.ca/

Mohawk Council of Kahnawake – Grand Chief Joseph Tokwiro Norton
P.O. Box 720
KAHNAWAKE  (Québec)
J0L 1B0
Tel.:  (450) 632-7500
Fax:  (450) 638-5958
http://www.kahnawake.com/

Mohawk Council of Kanesatake – Grand Chief Serge Simon
681 Ste Philomène – P.O. Box 607
KANESATAKE  (Québec)
J0N 1E0
Tel.:  (450) 479-8373
Fax:  (450) 479-1622
http://kanesatake.ca/main.htm

LISTE DES CONSEIL TRIBAUX

Algonquin Nation Secretariat
6A, Kateri Street
Timiskaming First Nation
Notre-Dame-du-Nord  (Québec)
J0Z 3B0
Tél. : (819) 723-2019
Fax: (819) 723-2343
http://www.algonquinnation.ca/

Conseil de la nation Atikamekw – Grand chef Constant Awashish
290, rue St-Joseph – C.P. 848
LA TUQUE  (Québec)
G9X 3P6
Tél.:  (819) 523-6153
Fax:  (819) 523-2672
http://www.atikamekwsipi.com/

Conseil tribal Mamuitun – Directeur général : Robin St-Onge
20, rue Messek
BETSIAMITES  (Québec)
G0H 1B0
Tél.:  (418) 567-2295
Fax:  (418) 567-8528
http://www.mamuitun.com/

Grand conseil Wabanaki – Directeur général Denys Bernard
10175, rue Kolipaio
WÔLINAK  (Québec)
G0X 1B0
Tél.:  (819) 294-1686
Fax:  (819) 294-1689
https://gcnwa.com/

Migmawei Mawiomi Secretariat – Executive Director Interim Tanya Barnaby
2 Riverside West
Listuguj  (Québec)
G0C 2R0
Tel.: (418) 788-1760
Fax: (418) 788-1315
http://www.migmawei.ca/

Regroupement Mamit Innuat – Directeur général André Lajoie
350, rue Smith, bureau 250
SEPT-ILES  (Québec)
G4R 3X2
Tél.:  (418) 962-6596
Fax:  (418) 962-3250
http://www.mamit-innuat.com/

The Algonquin Anishinabeg Nation – Grand Chief Verna Polson
81 Kichi Mikan
KITIGAN ZIBI  (Québec)
J9E 3C3                                     (F & E)
Tel.:  (819) 449-1225
Fax:  (819) 449-8064
http://www.anishinabenation.ca/

LISTE DES ORGANISATIONS POLITIQUES

Grand Council of the Crees – Grand Chief Matthew Coon Come
Cree Regional Authority
2 Lakeshore Road
Nemaska  (Québec)
J0Y 3B0
Tel.:  (819) 673-2600
Fax:  (819) 673-2606
http://gcc.ca/

Grand Council of the Crees
277 Duke Street
MONTRÉAL  (Québec)
H3C 2M2
Tel.:  (514) 861-5837
Fax:  (514) 861-0760
http://gcc.ca/

Innu Nation – Grand Chief Anastasia Qupee
P.O. Box 119
SHESHATSHIU  (Labrador)
A0P 1M0
Tel.:  (709) 497-8398
Fax:  (709) 497-8396
http://www.innu.ca/

ORGANISMES PARTENAIRES

Femmes autochtones du Québec – Présidente Viviane Michel
Business Complex River Road
P.O. Box 1989
KAHNAWAKE  (Québec)
J0L 1B0
Tél.:  (450) 632-0088
Fax:  (450) 632-9280
http://www.faq-qnw.org/

Regroupement des centres d’amitié
autochtones du Québec
Présidente Christine Jean
85, boulevard Bastien, suite 100
Wendake (Québec)
G0A 4V0
Tél.:  (418) 842-6354
Fax:  (418) 842-9795
http://www.rcaaq.info/fr/